Новости и события » Общество » Новокузнецк вошел в ТОП-3 городов РФ с самым грязным воздухом

Новокузнецк вошел в ТОП-3 городов РФ с самым грязным воздухом

Новокузнецк вошел в ТОП-3 городов РФ с самым грязным воздухом

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова перечислила самые грязные города России по выбросам в атмосферу. В тройке "лидеров" оказался и Новокузнецк.

На первом месте по загрязнению воздуха стоит Норильск Красноярского края, где объем выбросов составляет 1,8 миллиона тонн в год (11% выбросов по России), или 30 000 вагонов. И это только по официальным данным.

- Это только учтенные инвентаризованные объекты. Но, по нашему мнению, инвентаризация и методы расчета не совсем корректны, - рассказала она в интервью РБК.

На второй строчке расположился Череповец в Вологодской области, где объем выбросов в атмосферу составляет 280 000 тонн, это 1,7% всех выбросов по стране. Замыкает рейтинг Новокузнецк в Кемеровской области - 278 000 тонн (1,6%).

Радионова отметила, что по количеству произведенных расчетов размера вреда за 2020-2022 годы наиболее загрязненными территориями России, по данным Росприроднадзора, являются Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский и Приморский края. Также высокий уровень загрязнения наблюдается в Астраханской и Ярославской областях, Забайкальском крае, Иркутской области и Красноярском крае.

Напомним, в этом году жители Новокузнецка не раз жаловались на состояние воздуха в городе. Введенный режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) продержался в Новокузнецке несколько недель.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх