Новости и события » Экономика » За год в Калининградской области приватизировали 1 объект из 23

За год в Калининградской области приватизировали 1 объект из 23

За год в Калининградской области приватизировали 1 объект из 23

В 2021 году правительство Калининградской области продало 1 объект из 23, включенных в план приватизации. Об этом в среду, 16 февраля, на заседании бюджетного комитета облдумы сообщила глава агентства по имуществу Калининградской области Наталья Кузнецова.

В октябре власти продали объект культурного наследия на ул. Приморской, 1, в Светлогорске - пансионат «Вид на море» постройки начала XX века - и участок под ним. Согласно открытым данным, было подано 6 заявок. Победитель поднял стартовую цену почти втрое - с 32,6 до 81,1 млн руб.

«Не было отчуждено других объектов. В октябре прошлого года мы начали готовить отчуждение еще одного объекта, расположенного на Еловой аллее - это здание недостроенное Минобороны, кафе из двух этажей, но так получается, что объект будет переходящим на этот год. Постановление правительства об объявлении торгов уже выпущено, соответственно в ближайшее время мы будем объявляться на аукцион», - рассказала Кузнецова.

Глава облдумы Андрей Кропоткин попросил агентство ускорить процесс приватизации.

«Хотелось бы, чтобы оставшиеся 22 объекта тоже увидели свет аукционов», - отметил он.

Кузнецова в ответ разъяснила, что задержка с выводом объектов на торги связана во многом с документальными и кадастровыми сложностями в их оформлении.

«Есть объекты, которые из года в год переходят буквально с 2016 года. Есть объекты, которые прибывают в казну субъекта по разным причинам. И когда они только приходят в казну, они, как правило, не готовы к приватизации. Это неуточненные границы земельных участков, это сами здания, характеристики которых не соответствуют предоставляемым документам и т. д. Эта вся работа документального характера и кадастрового типа проводится с этими объектами, чтобы их отчуждение сделать законным и легитимным», - сказала она.

На вопрос, сколько всего объектов власти пытались приватизировать в 2021 году, Кузнецова ответила, что было проведено «достаточно немного конкурсов, потому что был большой объем работы, связанной с подготовкой объектов».

«Мы планируем догнать этот период в первом полугодии 2022 года», - подытожила глава агентства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх