Новости и события » Общество » Невыход из программы, сожжение башни и драка с мигрантами: главное за день

Невыход из программы, сожжение башни и драка с мигрантами: главное за день

Невыход из программы, сожжение башни и драка с мигрантами: главное за день

Невыход из программы

Калужская область не выходит из программы по переселению соотечественников, а лишь приостанавливает свое участие. Владислав Шапша надеется, что ситуация с мигрантами изменится в лучшую сторону. По словам губернатора, основная проблема в том, что в регионе по программе переселения соотечественников нет требований к знанию русского языка:

"В случае если такого требования, хотя бы формального, не появится, у нас будет неконтролируемый приток граждан, которые языка не знают".

Сейчас в регионе проживает около 50 000 мигрантов, и только около 10% из них готовы ассимилироваться и учить русский язык. Также губернатор объяснил, почему иностранцам запретили работать в общепите, на транспорте и в розничной торговле. По мнению Владислава Шапши, регион может справиться с этими сферами своими силами.

Сожжение башни

Масленица близко. Арт-парк Никола-Ленивец вовсю готовится к гуляниям. На днях там достроили 22-метровую деревянную "Вавилонскую башню" архитектора Екатерины Поляковой. Объект возводили на протяжении ста дней. Торжественное сожжение башни случится 6 марта.

Драка с мигрантами

14 февраля в Обнинске двое уроженцев Узбекистана и пятеро из Таджикистана избили пассажиров такси и украли мобильный телефон. Негодяев поймала полиция. После в соцсетях распространилось видео, на котором мужчины читают текст на камеру, признаются, что избили людей, и обещают соблюдать законы РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх