Новости и события » Общество » Госдума РФ приняла в I чтении проект о бесплатной госпитализации родителей вместе с детьми-инвалидами

Госдума РФ приняла в I чтении проект о бесплатной госпитализации родителей вместе с детьми-инвалидами

Госдума РФ приняла в I чтении проект о бесплатной госпитализации родителей вместе с детьми-инвалидами

Родители смогут бесплатно пребывать в медучреждении с детьми-инвалидами. Законопроект одобрен Госдумой РФ в первом чтении.

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект о бесплатном пребывании родителей вместе с детьми-инвалидами в медучреждениях. Планируется предоставлять им проживание и питание, сообщили на сайте Госдумы.

Согласно законопроекту, предлагается признать наличие статуса "ребенок-инвалид" достаточным основанием, чтобы разрешить законным представителям пребывать с ним в медорганизации бесплатно и без медицинских показаний.

- Зачастую ребенку необходимо длительное лечение в больницах райцентров или крупных городов, а у его мамы и папы нет средств, чтобы быть рядом. Детям-инвалидам в такой ситуации особенно нужна поддержка и помощь близких, - считает депутат ГД Вячеслав Володин.

Сейчас бесплатное пребывание родителей в больницах разрешено, если ребенку не больше четырех лет. С детьми старшего возраста законный представитель может находиться только по медицинским показаниям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх