Новости и события » Общество » Патрулировать - не значит охранять

Патрулировать - не значит охранять

Патрулировать - не значит охранять

В Сочи действует казачья дружина по охране государственной границы.

Кубанское казачье войско, поздравляя в соцсетях атамана Хостинского районного казачьего общества города Сочи Виталия Коськина с днем рождения, отметило его заслуги, как атамана казачьего общества.

«В 2008 году организовал и возглавил хуторское казачье общество «Бытха». В 2012 году, будучи заместителем атамана Центрального районного казачьего общества города Сочи, организовал и стал первым командиром казачьей дружины. Под его руководством дружина с честью выполняла все поставленные задачи во время подготовки и проведения олимпиады «Сочи-2014». Будучи атаманом Хостинского РКО, создал в районе муниципальную казачью дружину, а также казачью дружину по охране государственной границы», - говорится в сообщении.

Практика использования добровольных помощников пограничников применяется давно. Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» в период с 2000 года по 2013 год Виктор Водолацкий отметил, что исторически казаки всегда участвовали в охране рубежей страны, однако, сейчас эту традицию только начали возрождать.

«На территории России проводится эксперимент по участию казаков в невойсковой охране границ, - пояснил он. - После донских казаков эта практика начала реализовываться на территории Кубанского, Сибирского и Оренбургского войска».

Всего по стране к защите государственной границы привлекается более 1000 казаков в десяти казачьих войсках, из них: в Кубанском казачьем войске - 180 казаков (30 человек на постоянной основе).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх