Новости и события » Спорт » МОК отменил награждение российских фигуристов на Играх в Пекине из-за допинг-скандала

МОК отменил награждение российских фигуристов на Играх в Пекине из-за допинг-скандала

МОК отменил награждение российских фигуристов на Играх в Пекине из-за допинг-скандала

Международный олимпийский комитет (МОК) не будет проводить церемонию награждения российских фигуристов по итогам командного турнира в рамках Олимпиады в Пекине.

В МОК посчитали несправедливым решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который разрешил 15-летней российской фигуристке Камиле Валиевой участвовать в соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине после информации о ее якобы проваленной допинг-пробе в декабре 2021 года. Решение о награждении спортсменов на фоне скандала в целом назвали "нецелесообразным".

- поскольку в нее будет включен спортсмен, у которого, с одной стороны, положительная проба А, но, с другой стороны, нарушение антидопинговых правил еще не установлено, - объяснили причину в МОК.

Однако в международном комитете отметили, что как только дело Валиевой полностью будет завершено, церемонию смогут организовать. Однако, в случае попадания Валиевой на пьедестал, то есть, завоевания одного из трех победных мест, МОК придержится решения об отмене награждения.

Напомним, что российские фигуристы, Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов взяли золото на Олимпийских играх в Пекине в командном турнире. Однако церемонию по неизвестным причинам переносили, а позже стало известно, что допинг-проба одного из фигуристов положительная. Позже Международное допинг-агентство (ITA) подтвердило, что речь идет о декабрьской пробе Камилы Валиевой. В настоящее время молодую надежду российского спорта не отстранили от участия в ОИ-2022. Антидопинговая лаборатория в Стокгольме продолжает работу над изучением ее допинг-теста.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх