Новости и события » Общество » На острове Октябрьском планируют построить 1 млн кв. м жилья. «Стрелка» предлагала 1,7 млн

На острове Октябрьском планируют построить 1 млн кв. м жилья. «Стрелка» предлагала 1,7 млн

На острове Октябрьском планируют построить 1 млн кв. м жилья. «Стрелка» предлагала 1,7 млн

Общая площадь квартир, которые планируется возвести на острове Октябрьском, оценивается в 1,01 млн кв. метров. С учетом того, что на одного жителя приходится в среднем 34 кв. м., то численность постоянного населения между Второй и Восточной эстакадой составит 29,7 тыс. человек. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту планировки острова Октябрьского (материалы по обоснованию), размещенного на сайте администрации Калининграда.

В проекте планировки указывается, что работа проводилась на основании мастер-плана, разработанного КБ «Стрелка» в 2019 году, но с определенными отклонениями. В частности необходимости строительства объектов культурно-образовательного кластера и застройки смежных с ним территорий, специфики создания транспортной инфраструктуры и «необходимость изменения принципов размещения объектов образования, включая дошкольное образование». Как пояснил «Новому Калининграду» проектировщик Петр Черненко, идея делать встроенные детсады внутриквартально оказалось нереализуемой и пришлось размещать соцобъекты в том числе на территориях, предусмотренных стрелкой изначально под жилье.

Согласно мастер-плану «Стрелки», между Второй и Восточной эстакадами планировалось возвести почти 1,7 млн кв. м жилья на 48,7 тыс. человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх