Новости и события » Общество » Решения, принятые на заседании Правительства 10 февраля 2022 года

Решения, принятые на заседании Правительства 10 февраля 2022 года

Решения, принятые на заседании Правительства 10 февраля 2022 года:

1. О ходе подготовки сводной информационно-аналитической публикации по развитию отдельных высокотехнологичных направлений («Белая книга»)

В «Белой книге» рассматриваются десять высокотехнологичных направлений: искусственный интеллект; интернет вещей; мобильные сети связи пятого поколения (5G); квантовые вычисления; квантовые коммуникации; технологии распределенных реестров; технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем; технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные; технологии новых материалов и веществ; перспективные космические системы. Также представлены повестка исследований и разработок, ключевые технологические решения, систематизированы основные меры государственной поддержки.

Решение Правительства:Принять к сведению доклад Министра экономического развития Российской Федерации М. г. решетникова по данному вопросу.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"»

Законопроект направлен на стимулирование предприятий к выявлению и постановке на баланс имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, обеспечение их правовой охраной и последующее вовлечение в оборот. Законопроектом предлагается установить, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав (проведенной в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года, для субъектов малого и среднего предпринимательства - в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года).

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части корректировки параметров «демпфирующего механизма» акциза на нефтяное сырье с целью стабилизации ситуации с ростом цен на моторные топлива)

Принятие законопроекта окажет влияние на стабилизацию ситуации, связанной с ростом цен на моторные топлива.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №20281-8 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"»

Законопроектом предлагается провести в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан эксперимент по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Налогоплательщики, применяющие налоговый режим, будут освобождены от обязанности подачи в налоговый орган налоговой декларации. Расчет налога, подлежащего уплате, будет осуществляться налоговыми органами исходя из совокупности данных, поступающих в автоматическом режиме. Проектом поправок предлагается уточнить условия применения указанного налогового режима, порядок взаимодействия между уполномоченными кредитными организациями, налоговыми органами, налоговыми органами и органами Пенсионного фонда по передаче сведений о доходах и расходах налогоплательщика и сведений о выплатах доходов физическим лицам, источниками выплат которых являются плательщики специального налогового режима, а также суммах, учитываемых Пенсионным фондом.

Решение Правительства:Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 20281-8 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №20492-8 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и иные отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с проведением эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"»

Законопроектом предлагается внесение в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации изменений, предусматривающих дополнение состава действующих специальных налоговых режимов, а также в ряд федеральных законов в целях обеспечения проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Проектом поправок предлагается уточнить наименование законопроекта, положения, касающиеся пенсионного страхования, социального страхования.

Решение Правительства:Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 20492-8 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и иные отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с проведением эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №20283-8 «О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации»

Законопроектом устанавливаются нормативы зачисления доходов в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации от налогоплательщиков, перешедших на специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», предусмотренный проектом федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"». Проектом поправок предлагается установить нормативы зачисления доходов от указанного специального налогового режима в бюджеты субъектов Российской Федерации в размере 54%.

Решение Правительства:Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 20283-8 «О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

7. О выделении Минфину России в 2022 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления межбюджетного трансферта бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации на обеспечение сбалансированности бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в целях обеспечения выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Принятие проекта распоряжения Правительства позволит обеспечить своевременную выплату Фондом социального страхования пособий по временной нетрудоспособности, рост расходов на которые обусловлен распространением новой коронавирусной инфекции.

Решение Правительства:Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх