Новости и события » Экономика » Из-за резкого роста цен на цемент власти облегчили его ввоз из-за рубежа

Из-за резкого роста цен на цемент власти облегчили его ввоз из-за рубежа

Из-за резкого роста цен на цемент власти облегчили его ввоз из-за рубежа

Росстандарт отменил требование о контроле каждой партии цемента, ввозимого в Россию из стран, не входящих в ЕАЭС. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Суть в том, что мы вернулись к порядку [ввоза цемента из-за рубежа, действовавшему] до 2016 года», - отметили в пресс-службе областного правительства.

Как пояснил «Новому Калининграду» глава компании «Томас-Бетон» Игорь Плешков, суть введенных в 2016 году требований состояла в том, чтобы по сути сертифицировать каждую партию иностранного цемента, что фактически означало запрет на ввоз европейского цемента из-за длительных сроков контроля качества цементы, на котором преимущественно работла калининградский строительный сектор. «Ситуация получалась такая: работу не получишь, пока не пропишешься. А не пропишешься пока не получишь работу», - объясняет Плешков. В итоге импорт немецкого и литовского цемента в область фактически прекратился.

В 2021 году, по словам Плешкова, в области был частично сорван строительный сезон из-за острого дефицита цемента. Кроме того, за год он, по оценкам предпринимателя, подорожал примерно на 40%. В Минпромторге объясняли решение по отказу от досмотра каждой партии желанием «стабилизировать цены на цемент» на российском рынке.

Из-за резкого роста цен на цемент власти облегчили его ввоз из-за рубежа


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх