Новости и события » Общество » Власти Новокузнецка прокомментировали жалобы на качество воздуха

Власти Новокузнецка прокомментировали жалобы на качество воздуха

Власти Новокузнецка прокомментировали жалобы на качество воздуха

Жители Новокузнецка продолжают жаловаться на качество воздуха, напоминая о непрекращающемся режиме "черного неба". Глава города Сергей Кузнецов прокомментировал обращения.

Мэр признал, что проблема с затянувшимся режимом неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) - один из самых напряженных вопросов города.

- Для меня это вообще проблема №1 из всех тяжелых проблем... то, чем мы дышим, - заявил он в программе "Утро с мэром".

По словам градоначальника, ему продолжают поступать жалобы местных жителей на сильное загрязнение атмосферы, из-за которого буквально "невозможно дышать". Контроль за ситуацией происходит еженедельно, заверил он.

- У нас есть методы объективного контроля. Первое - это наш Росгидромет, у них есть свои посты наблюдения за ситуацией загрязнения. Также пробы забираются Роспотребнадзором и, конечно, Росприроднадзором. У них тоже есть свои посты: две машины ездят и отслеживают концентрацию ПДК, - рассказал Кузнецов.

Глава города добавил, что после получения отчета специалисты начинают работу по выявлению источников загрязнения. В дни, когда действует режим НМУ, концентрация загрязняющих веществ может превышать предельно допустимую в разы, подчеркнул он.

Напомним, накануне специалисты порекомендовали новокузнечанам не выходить на улицу из-за качества воздуха.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх