Новости и события » Общество » Облдума: цель по утилизации мусора не достигнута, почти все отходы везут на полигоны

Облдума: цель по утилизации мусора не достигнута, почти все отходы везут на полигоны

Облдума: цель по утилизации мусора не достигнута, почти все отходы везут на полигоны

В Калининградской области с начала мусорной реформы не удалось достигнуть поставленных целевых показателей по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Почти 100% ТКО направляются на полигоны. Минприроды региона объясняет это «объективными» причинами. Об этом шла речь во время заседания профильного комитета областной думы в среду, 9 февраля.

«На сегодняшний день те целевые показатели, которые установлены региональным проектом системы обращения с отходами достигнуты не полностью, - заявил председатель постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров. - Из планируемого в Калининградской области ежегодного показателя по ТКО, который должны быть направлены на обработку, целевой показатель в 12% с нарастающим итогом достигнут около 8%. По показателю по ежегодному направлению на утилизацию ТКО целевой показатель 3% с нарастающим итогом достигнуто 0,32%. В результате на захоронение на полигоны направляется 99,68%. За истекший период сделано около 30 контейнерных площадок, на которых установлено около 90 контейнеров для раздельного сбора мусора».

По словам Губарова, новая система обращения с отходами действует более трех лет, но «есть определенные сбои в отдельных местах или отдельных направлениях». «В адрес депутатов областной думы регулярно поступают жалобы о несвоевременном вывозе мусора, что является нарушением санитарных норм и правил», - добавил депутат.

Министр экологии и природных ресурсов Олег Ступин заявил, что признает существование «локальных проблем», которые касаются накопления и вывоза мусора в отдельных районах.

По словам чиновника, цели по переработке и утилизации отходов не достигнуты из-за «объективных» причин: «В 2021 году мы не смогли достичь по объективным причинам так называемые показатели по нацпроектам. Нужно понимать, что мы же сами этот показатель и заявляли. И вот эти операторы, занимающиеся сортировкой, сами заявили тот объем, который они отсортируют. В связи с этим правительством с Гусевским муниципалитетом было принято решение о передаче АО „Утилизация мусора", это крупный объект на востоке области и обладающий возможностью сортировки мусора. Правительство области теперь будет этот объект курировать. Мы проведем комплексную модернизацию, чтобы эту ситуацию исправить».

Министр добавил, что региональный оператор ЕСОО «на сегодняшний день находится в хорошем финансовом состоянии». Чиновник считает это результатом «объективно хорошей командной работы органов власти Калининградской области».

В декабре 2021 года Ступин заявил, что показатель по утилизации не достигнут из-за частной компании «Экологическая безопасность», так как «с марта не работала».

Как видно из решения Арбитражного суда Калининградской области, «Экологическая безопасность» с апреля пыталась доказать в суде, что ей незаконно навязали требования по переработке 18% поступающих отходов. За это компания должна была получить от регионального мусорного оператора почти 41 млн руб. Суд счел, что договор был подписан добровольно, а само требование по переработке 18% от массы отходов прописано в терсхеме обращения с отходами, а значит имело под собой основания. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Сейчас в суде также рассматривается иск «Экологической безопасности» о взыскании с регионального мусорного оператора 10 млн руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх