Новости и события » Общество » Областные власти на треть увеличивают бюджет на социальные перевозки инвалидов и пожилых

Областные власти на треть увеличивают бюджет на социальные перевозки инвалидов и пожилых

Областные власти на треть увеличивают бюджет на социальные перевозки инвалидов и пожилых

На «социальные» перевозки жителей Калининградской области в текущем году выделено на 7 млн рублей больше, чем в прошлом. Об этом сообщила на заседании комитета областной Думы по социальной политике профильный региональный министр Анжелика Майстер в среду, 9 февраля.

Как напомнила министр, инвалиды получают компенсацию за проезд за счет федерального бюджета. «Но в Калининградской области отдельные категории инвалидов дополнительно, начиная с 2007 года, получали транспортные услуги микроавтобусами, которые оборудованы для перевозки маломобильных наших жителей. Услуги эти предоставляются полностью на бесплатной основе», - отметила Анжелика Майстер. Социальные службы перевозок действуют в каждом муниципалитете.

Нынешний бюджет соцперевозок - 20,5 млн рублей против 13,5 млн прошлогодних. С этого года перечень тех, кто сможет воспользоваться услугой (как правило, это перевозки к к медицинским организациям и учреждениям соцзащиты), расширяется «на основе оценки нуждаемости и индивидуальной потребности в этой услуге». В частности, будет учитываться индивидуальная программа реабилитации, которая составляется бюро медико-социальной экспертизы: она «содержит оценку степени утраты способности к передвижению» - это позволит распространить услугу на часть инвалидов 3 группы и лиц старше 80 лет, рассказала глава министерства социальной политики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх