Новости и события » Общество » Лидеры Франции, Германии и Польши обсудили ситуацию вокруг России и Украины

Лидеры Франции, Германии и Польши обсудили ситуацию вокруг России и Украины

Президенты Франции и Польши Эммануэль Макрон и Анджей Дуда, а также канцлер Германии Олаф Шольц выступили с совместным заявлением по итогам переговоров в Берлине. Встреча была посвящена ситуации вокруг России и Украины.

Лидеры призвали Россию снизить напряженность на границе с Украиной и "вступить в содержательный диалог о безопасности" в Европе. Они подчеркнули, что агрессия повлечет за собой тяжелые последствия.

Эммануэль Макрон указал на необходимость использовать все средства для поддержания диалога с Россией в разных форматах. Он заявил, что нужно сделать все, чтобы избежать войны и поддержать мир на европейском континенте.

7 февраля Эммануэль Макрон провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Москве, а на следующий день, 8 февраля, встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Киеве. По словам Макрона, Зеленский подтвердил ему готовность Украины выполнять минские соглашения, но признал, что существуют разные подходы к их трактовке и призвал к конкретным шагам для того, чтобы достичь их единого прочтения.

По данным западных СМИ, Макрон и Путин "заключили сделку" по снижению напряженности на границе с Украиной. В Кремле заявили, что это невозможно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что Франции не принадлежит лидерство в НАТО, так что ни о каких сделках не может идти речь. По его словам, газета, сообщившая об этом, просто "неверно написала".

Канцлер Германии Олаф Шольц 7 февраля встречался с президентом США Джо Байденом. По итогам переговоров американский лидер заявил, что в случай вторжения на Украину "Северный поток - 2" пущен не будет вообще. Шольц подтвердил, что Германия и США предпримут одинаковые меры. Позже, говоря об этих мерах в интервью CNN, он уклонился от комментариев по поводу судьбы проекта.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх