Новости и события » Авто » ГИБДД и Минтранс РФ рассмотрят введение нового ГОСТа по безопасности пешеходов на дороге

ГИБДД и Минтранс РФ рассмотрят введение нового ГОСТа по безопасности пешеходов на дороге

ГИБДД и Минтранс РФ рассмотрят введение нового ГОСТа по безопасности пешеходов на дороге

Подведомственный Минтрансу институт разработал новый ГОСТ по безопасности пешеходов на проезжей части. Его могут принять к концу 2022 года в случае одобрения ведомством и ГИБДД РФ.

Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ) представил новый ГОСТ, призванный "успокоить" движение автомобилей на дорогах и тем самым повысить безопасность для пешеходов на проезжей части. Это уже третье общественное обсуждение инициативы, которая может стать первым единым нормативным документом.

Эксперты изучали актуальные для российских дорог проблемы, инциденты и черпали для разработки самый успешный зарубежный опыт по обеспечению безопасности пешеходов.

Так, в районах жилой застройки предлагается ввести зигзагообразное движение автомобилей с помощью направляющих трапециевидных или овальных островков, так называемых "шиканов" - последовательность тесных извивающихся поворотов в форме буквы S. Устроить приподнятые на восемь сантиметров над проезжей частью перекрестки с введением ограничения скорости в 20-40 км/ч, сократить количество полос для движения или уменьшить их ширину.

Кроме того, установили эксперты и лимиты скорости для машин, подъезжающих к нерегулируемому пешеходному переходу. Например, внутри жилых микрорайонов она не должна превышать 20 км/ч, на улицах и дорогах местного значения - 30 км/ч. При движении на магистральных улицах районного значения предлагают ввести лимит 40 км/ч, на загородных дорогах - 70 км/ч.

Также в РосдорНИИ предложили ввести в новый ГОСТ приподнятые переходы, совмещенные с "лежачим полицейскими". В первую очередь это касается дорог возле школ и детских садов. Согласно идее дорожников института, переходы должны соответствовать стандарту: не выше 7-15 см, в зависимости от наличия бордюра.

Включили в ГОСТ и термины, которые используются на практике, но не фигурируют в официальных документах. Речь идет о "диверторе", ограждении для перекрытия сквозного проезда на перекрестке, и "рефюже" - защитном элементе перед островком безопасности для предотвращения наезда на пешеходов.

Будут ли включены озвученные предложения и сам ГОСТ в перечень стандартов по безопасности на дорогах, неизвестно. Решение остается за ГИБДД и Минтрансом РФ, которые уже нашли бреши в предложениях РосдорНИИ. В самом же институте считают, что стандарт могут утвердить и ввести в действие в 2022-2023 годах, пишет "Коммерсант".

ГИБДД и Минтранс РФ рассмотрят введение нового ГОСТа по безопасности пешеходов на дороге

ГИБДД и Минтранс РФ рассмотрят введение нового ГОСТа по безопасности пешеходов на дороге


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх