Новости и события » Авто » Редчайший ретрокар «Ленинград Л-1» покажут в Санкт-Петербурге

Редчайший ретрокар «Ленинград Л-1» покажут в Санкт-Петербурге

Редчайший ретрокар «Ленинград Л-1» покажут в Санкт-Петербурге

На автовыставке "Олдтаймер-Галерея" продемонстрируют единственный в своем роде автомобиль.

Мероприятие проведут в апреле 2022 года в Северной столице. Зрители смогут увидеть произведенный в 1933 году "Ленинград Л-1". Уникальность экспоната бесспорна - ранее считалось, что все выпущенные экземпляры, а было их всего шесть, утеряны. Однако компания "Ретролегенда" (г. москва) где-то обнаружила единственный "Л-1", отреставировала и собирается представить широкой публике.

"Ленинград Л-1" делали с американской модели Buick 32-90 Sedan. В 1933 году в России собрали шесть экземпляров, однако в серию автомобиль не пошел, его дальнейшее производство пришлось прекратить из-за отсутствия двигателей, а чертежи и часть деталей использовали для ЗИС-101.

Большая часть собранных "Ленинград Л-1" была преподнесена членам правительства дружественной Монголии. За границу отправились четыре автомобиля. Еще один остался в России - работать в службе скорой медицинской помощи. Судьба шестого экземпляра неизвестна.

Какой именно из этих машин будет выставлен на "Олдтаймер-Галерея", не раскрывается. Некоторые эксперты вообще сомневаются в подлинности авто, считая, что "Ретролегенда" подготовила качественную реплику, так что интрига ожидается нешуточная.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх