Новости и события » Экономика » Архитекторы раскритиковали проект центра МГУ в Зеленоградске на реке Тростянка (фото)

Архитекторы раскритиковали проект центра МГУ в Зеленоградске на реке Тростянка (фото)

Архитекторы раскритиковали проект центра МГУ в Зеленоградске на реке Тростянка (фото)

В Калининграде на градостроительном совете представили проект научно-учебного центра МГУ на месте недостроенного апарт-отеля на реке Тростянка на въезде в Зеленоградск.

МГУ планирует возвести два корпуса высотой 21 метр (5 этажей) и 28 метров (7 этажей). Первый корпус предназначен для обучения и научной работы - там будут лаборатории и аудитории, во втором будет располагаться номерной фонд для сотрудников и студентов.

Архитектор Александр Кожевников пояснил, что авторы проекта ориентировались на главный корпус МГУ на Воробьевых горах и попытались создать «кусочек Москвы на калининградской земле». «Фактически взята фактура МГУ, для нас очень важна узнаваемость, хочется создать ощущение преемственности», - сказал он, добавив, что в зеленоградских корпусах студенты должны чувствовать себя «на родной территории».

Участники градосовета раскритиковали такое решение. Советник губернатора Вячеслав Генне заметил, что другие филиалы МГУ не строятся в стилистике главного корпуса. «Необязательно делать гостиницу для космонавтов в виде ракеты, а для танкистов - в виде танка», - сказал он. И добавил, что в представленном проекте нет никакой связи с водой, хотя кампус расположен у реки, а также не используется «региональный язык».

С ним согласились другие участники совета. «Понятна мотивация заказчика - чтобы каким-то образом объект был узнаваемым. Но мне кажется, в этой ситуации у вас ничего не получилось», - высказался архитектор Олег Копылов, напомнив, что символ МГУ - это высотное здание со шпилем, а не боковые корпуса и пристройки.

«Проект слабый, согласовывать его с таком виде нельзя, мне очень жаль, что марка МГУ будет таким проектом просто дискредитирована», - прокомментировал концепцию архитектор Сергей Гулевский.

«Не может в таких стенах рождаться наука», - подытожил архитектор Олег Васютин.

Архитектурные решения проекта было решено отправить на доработку.

МГУ выкупил недостроенную гостиницу в 2019 году у Корпорации развития Калининградской области. Степень готовности зданий составляет 15% и 10% соответственно.

В декабре 2017 года корпорация сообщала, что ей не удалось найти инвестора на достройку жилого комплекса на реке Тростянка в Зеленоградске, строительство которого было начато в 2015 году. Проект изначально был неправильно рассчитан с точки зрения спроса на апартаменты в нем. Ожидания оказались слишком оптимистическими, отмечали в корпорации. Изображения предоставлены пресс-службой правительства Калининградской области


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх