Новости и события » Происшествия » Гибель двух детей на пожаре. Спасшемуся родственнику вынесен приговор

Гибель двух детей на пожаре. Спасшемуся родственнику вынесен приговор

В Саратове вынесен приговор 27-летнему мужчине, бездействие которого стало причиной гибели двух детей и женщины в мае прошлого года. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Парень обвинялся по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере).

Как было установлено, в день трагедии, 5 мая 2021 года, житель Саратова находился в гостях у своей 30-летней тетки в поселке Красный Текстильщик.

Женщина жила с дочками 3 и 10 лет в частном доме. Хозяйка и ее гость выпивали и курили. Около часа ночи, когда все спали, от непотушенной сигареты дом загорелся.

"Проснувшись и обнаружив возгорание, мужчина имел реальную возможность и был обязан разбудить малолетних детей и вывести их из дома, поскольку понимал, что в силу малолетнего возраста они не могут принять меры к самосохранению.

Однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина покинул жилище и не принял никаких мер по оказанию помощи детям и спасению их жизни, заведомо, оставив их в опасности.

Их смерть наступила вследствие отравления окисью углерода. В результате пожара 30-летняя женщина и ее малолетние дочери погибли.

Общая стоимость имущества, уничтоженного в результате пожара, составила 758 163 рубля", - отмечается в официальном сообщении.

Первоначально уголовное дело (ход расследования находился на контроле у руководителя СК РФ Александра Бастрыкина) по ч. 3 ст. 109 УК РФ и ст. 168 УК РФ и в отношении хозяйки дома, и от наказания ее спасло лишь то, что она погибла вместе со своими детьми.

Суд приговорил жителя Саратова к 3 годам и 6 месяцам колонии-поселении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх