Новости и события » Экономика » В Совете Федерации рассмотрели закон о плодородии земель

В Совете Федерации рассмотрели закон о плодородии земель

В Совете Федерации рассмотрели закон о плодородии земель

По поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко в совещании в Совфеде принял участие председатель комитета по развитию АПК и продовольствию Сергей Орленко.

Совещание, посвященное реализации законодательства в сфере воспроизводства плодородия земель сельхозназначения и безопасного обращения с пестицидами и химикатами, в режиме ВКС, провел председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Участниками заседания от края, помимо Сергея Орленко стали также вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, представители краевых Минсельхоза и Россельхознадзора.

Затронутые в ходе сегодняшнего совещания вопросы профильный комитет верхней палаты ФС РФ поднимал уже неоднократно. В сентябре прошлого года, напомним, в Заксобрании состоялось выездное заседание аграрного комитета Совфеда. Вместе с депутатами ЗСК и органами исполнительной власти сенаторы обсудили наиболее актуальную проблематику в АПК страны, касающуюся в том числе сохранения и повышения плодородия почв.

Связанные с этим вопросы региональный парламент держит на особом контроле, ведется постоянное совершенствование краевого законодательства. В феврале 2020 года, к примеру, депутаты внесли корректировки в уже действующий на Кубани закон о плодородии, обязав тем самым собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков раз в пять лет вносить на каждый гектар угодий не менее 9 тонн органического удобрения. В октябре того же года законодатели приняли дополнительные меры по защите черноземов. Поправки касались, в частности, введения контроля за применением пестицидов и ядохимикатов. Комментируя изменения в нормативный правовой акт, председатель ЗСК Юрий Бурлачко тогда отмечал, что закрепление данного требования -важный шаг в наращивании производства экологически чистой продукции. Прошлой весной закон о плодородии в очередной раз был отредактирован, в него внесены поправки, призванные повысить эффективность использования земельных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельхозкультур. А в мае 2021 года краевой парламент принял закон о защите сельхозземель от жилищной застройки.

По главной теме повестки дня высказались приглашенные для участия в дискуссии представители органов госвласти субъектов РФ, ученые, в том числе и вице-президент РАН Ирина Донник.

Был обозначен также круг проблем, которые сегодня существуют в вопросах сохранения земель и повышения их плодородия. Отдельный акцент выступающие сделали на недопустимости негативных последствий от применения пестицидов и химикатов для окружающей среды. Участники совещания сошлись во мнении, что от улучшения состояния почв во многом зависит инвестиционная привлекательность аграрного сектора.

В настоящее время парламентом Кубани продолжается работа по сохранению и восстановлению лесополос в регионе, а также прорабатываются вопросы о введении административной ответственности за неисполнение закона о плодородии почв.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх