Новости и события » Общество » Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским

Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским

Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским

Из стенограммы:

М. мишустин: Добрый день, Максим Алексеевич!

Российская экономика продолжает активно развиваться, несмотря на целый ряд вызовов, эпидемию, которая сегодня, к сожалению, пришла с еще одной волной «Омикрона».

У Федеральной антимонопольной службы, которую Вы возглавляете, здесь особая роль. В фокусе постоянного контроля должны находиться все чувствительные для людей и бизнеса сферы. И конечно, прежде всего это вопросы, связанные с ценами на продовольствие, особенно в периоды сезонных колебаний. Мы это все видим.

Важно максимально быстро реагировать на изменение ценовой ситуации и продолжать внимательно следить за стоимостью продуктов питания. Причем делать это системно.

По поручению Президента Правительством еще чуть более года назад была создана межведомственная рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары.

И Вы как член этой группы ведете активную работу с торговыми сетями по сдерживанию наценок. Хочу, чтобы Вы в начале нашей встречи рассказали подробнее, что сделано и что делается по этому направлению.

М. шаскольский: Уважаемый Михаил Владимирович, в рамках антимонопольного контроля Федеральная антимонопольная служба проводит еженедельный мониторинг формирования цен на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях. А наши территориальные органы - в муниципальных и региональных торговых сетях.

Нами проведены 165 проверок крупнейших производителей продовольственных товаров по всей товаропроводящей цепочке. В случае выявления необоснованного роста, при условии, что такие компании занимают доминирующее положение или присутствует факт сговора, возбуждаются антимонопольные дела. Возбуждено 8 антимонопольных дел и выдано 35 предупреждений для прекращения нарушений.

По результатам мониторинга и проведения проверок, а также по итогам переговоров с федеральными торговыми сетями с участием наших коллег из Минпромторга нам удалось снизить наценки в торговых сетях с августа 2021 года по настоящее время на 9% - с 22 до 13%.

Более того, мы продолжили переговоры с торговыми сетями и предложили им самостоятельно ограничить наценки. И крупнейшие торговые сети - «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка» - сами заявили о возможности установить наценки на социально значимые продовольственные товары на уровне 10%.

Кроме того, региональные сети также заявили, что собираются такую работу провести. Таким образом, можно констатировать, что добросовестные участники рынка понимают важность ответственного ценообразования в текущий период.

М. мишустин: Очевидно абсолютно, что этот вопрос нужно держать на постоянном контроле, он требует более детального внимания. Я поручил Министру сельского хозяйства Дмитрию Николаевичу Патрушеву в ежедневном режиме усилить такую работу вместе с коллегами. Мы с ним по этим вопросам в постоянном контакте, как, конечно, и с Федеральной антимонопольной службой. Просил бы Вас взять этот вопрос на особый контроль.

Еще один вопрос, он связан с обеспечением наших людей жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами. На такие препараты приходится примерно 56% рынка всех лекарственных препаратов. Здесь также очень важно держать на постоянном контроле цены.

Как организована эта работа, какая сейчас ситуация с ними?

М. шаскольский: Федеральной антимонопольной службой принимаются меры по снижению цен на лекарственные препараты. За последнее время нами пересмотрено 14 тыс. цен на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, из которых 7 тыс. цен снижено в среднем на 30%. Экономия средств бюджета и личных средств граждан составляет не менее 40 млрд рублей ежегодно.

Лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, составляют более половины оборота лекарственных препаратов, и с 1 января 2022 года туда добавлено еще 22 препарата. Федеральной антимонопольной службой утверждена методика, которая привела к пересмотру региональными органами власти оптовых и розничных надбавок на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. В результате оптовые надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты снижены в 27 субъектах, а розничные надбавки - в 36 субъектах Российской Федерации.

Надо отметить, что действующая система регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, позволяет государству регулировать цены на всех этапах обращения лекарственных препаратов.

М. мишустин: Да, это хорошо. Еще очень важное направление. В прошлом году произошло существенное удорожание строительных материалов. Это достаточно негативно сказывается в первую очередь на новом строительстве, тех планах, которые были, в том числе и государственные программы корректируются. И конечно, у нас такая непростая история с жилищным строительством, поскольку необходимо постоянно держать на контроле вопрос цен. Скажите, пожалуйста, какие меры принимаются службой по борьбе с завышением цен, иногда необоснованным, в этой сфере?

М. шаскольский: В отношении рынка строительных материалов ФАС отслеживает цены на инертные материалы: песок, щебень, гравий...

Продолжение следует...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх