Новости и события » Общество » Инфекционист высказался об опасности нового коронавируса из ЮАР для россиян

Инфекционист высказался об опасности нового коронавируса из ЮАР для россиян

Инфекционист высказался об опасности нового коронавируса из ЮАР для россиян

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский в беседе с журналистами сказал, насколько может быть опасен для жителей России обнаруженный недавно в ЮАР новый коронавирус.

На сегодняшний день возможность, при которой новая инфекция распространится в человеческой популяции и приведет к новой волне заболеваемости, незначительна. Об этом Вознесенский сказал, когда коснулся вопроса опасности вируса для РФ.

Как отметил специалист, вирусы, провоцирующие заболевание ОРВИ, были присущи раньше другим биологическим видам - это касается как гриппа, так и коронавируса, но перенос случается крайне редко, передает его высказывание Lenta.ru.

- Таких вирусов-кандидатов на преодоление межвидового барьера и поражение человека, много. (...) К нашему большому счастью, преодоление межвидового барьера с одного животного на другие, в данном случае организм человека, не часто происходит, - заключил эксперт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх