Новости и события » Общество » Казаки вспомнили жертв большевистских репрессий

Казаки вспомнили жертв большевистских репрессий

Казаки вспомнили жертв большевистских репрессий

На днях исполнилось 103 года подписанию как «директивы о расказачивании».

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП (б) подписало секретное циркулярное письмо, вошедшее в историю как «директива о расказачивании». Этот документ определил политику советской власти в отношении казаков и дал старт массовым репрессиям в отношении казачьего населения России. В частности, в директиве предписывалось:

«Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбы со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:

1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо принять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.

2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.

3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселения, где это возможно.

4. Уравнять пришлых «иногородних» к казакам в земельном и во всех других отношениях.

5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.

6. Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.

7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.

8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания.»

В День памяти жертв политических репрессий в отношении казачества в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского казаки и правление Кубанского казачьего войска во главе с заместителем губернатора, войсковым атаманом Александром Власовым приняли участие в панихиде. Заупокойную панихиду по всем невинно убиенным казакам возглавил настоятель войскового собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

После общей молитвы Александр Власов обратился ко всем присутствующим казакам и прихожанам собора с речью:

- В этот памятный и траурный для всех казаков день, когда во всех храмах Кубани, Адыгеи и Карачаево-Черкесии проходят службы по невинно убиенным казакам и членам их семей, мы отдаем дань памяти тем, кто стал жертвами тех трагических событий времен братоубийственной гражданской войны. Мы делаем это также чтобы помнить о прошлом и никогда не допускать такого в будущем. Подобное никогда больше не должно повториться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх