Новости и события » Общество » В 71 российском регионе зафиксировали случаи заражения "омикроном"

В 71 российском регионе зафиксировали случаи заражения "омикроном"

В 71 российском регионе зафиксировали случаи заражения "омикроном"

Случаи заражения людей "омикроном" официально подтвердил 71 субъект России из 85.

В понедельник оперштаб передавал, что в структуре выявляемых COVID-19 "дельта" составляет 51,7 процента, "омикрон" и другие не доминирующие варианты - 48,3 процента.

Десять регионов Центрального федерального округа не подтверждали обнаружение нового штамма, на утро вторника, 25 января, их осталось шесть. При этом Тульская, Ивановская и Курская области предположили, что "омикрон" у них уже циркулирует и в ближайшее время будет выявлен. Помимо них, в центре России не фиксировали новый штамм Костромская, Тверская и Белгородская области.

На северо-западе страны и в Сибири осталось по одному субъекту, куда еще не добрался "омикрон" - это Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.

На Дальнем Востоке к приходу нового штамма готовятся Сахалинская и Магаданская области, Камчатский и Забайкальский края, Чукотка и Еврейская автономная область.

Все регионы Северо-Кавказского, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов уже сообщали о выявлении "омикрона".

B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, включая Россию. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и постепенно становится доминирующим.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах - это непривитые. Вакцину от SARS-CoV-2 получили уже 70 процентов взрослого населения России.

источник: ria.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх