Новости и события » Общество » Власти Калининграда хотели бы платить перевозчикам за километры, а не за пассажиров

Власти Калининграда хотели бы платить перевозчикам за километры, а не за пассажиров

Власти Калининграда хотели бы платить перевозчикам за километры, а не за пассажиров

Городские власти рассматривают возможность перейти на брутто-контракты с пассажирскими перевозчиками, сказала журналистам во вторник, 25 января, сити-менеджер Елена Дятлова. Этот вариант контракта предусматривает, что перевозчику выплачиваются деньги деньги за километры пробега общественного транспорта, а не за число перевезенных пассажиров.

«Мы смотрим организацию работ использованием брутто-контрактов в транспорте. На этот и следующий год у нас есть заключенные договоры с перевозчиками и менять их мы не будем. А брутто-контракты - это, конечно, то, что мне бы хотелось видеть в городе Калининграде. Потому что это в большей степени делает этот бизнес более прозрачным. И второе - служит исполнению транспортной работы самими перевозчиками, неотклонение от нее. Но не так много сегодня регионов и больших городов, которые перешли на брутто-контракты, вот собственно их практику мы очень внимательно изучаем», - сказала Дятлова.

Ранее председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов рассказывал корреспонденту «Нового Калининграда», что сейчас в большинстве регионов перевозчики получают субсидию от города либо региона - зависит от вида перевозок - исходя из количества перевезенных пассажиров. «А новая модель, которая появляется - можете посмотреть, например, Тверь, Пермь - когда город говорит: „Автобус получает конкретные деньги за километраж при соблюдении интервала и в случае удовлетворенности пассажиров". Исходя из пандемии и тех событий, которые происходят, это гораздо более выгодно перевозчику, потому что даже если он не перевозит людей, он все равно получает деньги. А для пассажиров важно, что прекращаются гонки и на первое место выходит качество оказанных услуг», - сказал Зотов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх