Новости и события » Происшествия » Утечка охлаждающей жидкости на "Фукусиме" может стать угрозой для Японии

Утечка охлаждающей жидкости на "Фукусиме" может стать угрозой для Японии

Утечка охлаждающей жидкости на "Фукусиме" может стать угрозой для Японии

На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка около четырех тонн охлаждающей жидкости, которая необходима для создания "ледяной стены" из почвы вокруг реактора.

Рабочие аварийной японской АЭС обнаружили небольшую лужу раствора хлорида кальция - жидкости, которая используется для создания "ледяной стены". После проверки выяснилось, что из резервуаров произошла утечка примерно четырех тонн этой жидкости. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на оператора электростанции.

Авария произошла 16 января. Специалисты отмечают, что стена по-прежнему способна удерживать зараженные радиацией грунтовые воды, поскольку барьер не начнет таять еще несколько месяцев. Для окружающей среды охлаждающая жидкость безвредна.

Напомним, атомная электростанция "Фукусима-1" в марте 2011 года стала жертвой землетрясения, спровоцировавшего цунами. Огромная волна обрушилась на АЭС, что привело расплавлению активной зоны реакторов сразу на трех энергоблоках.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх