Новости и события » Экономика » В 2021 году кубанские предприниматели привлекли кредитов почти на пять миллиардов

В 2021 году кубанские предприниматели привлекли кредитов почти на пять миллиардов

В 2021 году кубанские предприниматели привлекли кредитов почти на пять миллиардов

Это произошло благодаря выделению краевым Фондом развития бизнеса поручительств на сумму почти в два миллиарда рублей.

Гарантийная поддержка позволяет сделать более доступными кредиты для малого и среднего бизнеса. Только в прошлом году Фонд предоставил 284 поручительства на общую сумму порядка 1,85 млрд рублей. Причем 120 из них предоставлены на льготных условиях, действующих в период режима повышенной готовности. В целом это позволило бизнесу привлечь коммерческие кредиты на сумму более 4,8 млрд рублей, - отметил вице-губернатор Александр Руппель.

По словам заместителя главы региона, гарантийная поддержка в крае показывает положительную динамику по всем показателям. В 2021 году прирост по количеству договоров составил 30%, по сумме поручительств - 18% и по сумме кредитов - 23,4%. Уже с 2022 года Фонд развития бизнеса выдал поручительств на сумму около 95 млн рублей. Это помогло привлечь кредиты на сумму более 205 млн рублей.

Фонд развития бизнеса оказывает господдержку МСП в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для получения кредита, займа, банковской гарантии при гарантийной поддержке Фонда необходимо обратиться с заявкой в одну из 33 финансовых организаций - партнеров Фонда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх