Новости и события » Общество » Российский онколог причислил ухудшение зрения к симптомам рака мозга

Российский онколог причислил ухудшение зрения к симптомам рака мозга

Российский онколог причислил ухудшение зрения к симптомам рака мозга

Доктор медицинских наук, врач-нейрохирург Али Бекяшев назвал ряд симптомов рака мозга, среди которых ухудшение зрения.

Специалист рассказал, что рак мозга занимает порядка двух процентов от всех онкологических заболеваний и обычно развивается у людей 45-60 лет. Симптомы, указывающие на опухоль, могут быть общемозговыми - боли в голове, тошнота, рвота, головокружение - и очаговыми, к которым относятся нарушения речи, слабость в руках или ногах, эпилептические припадки, а также ухудшение зрения.

Бекяшев добавил, что на текущий момент какой-либо эффективной профилактики рака мозга нет, потому, если человека часто беспокоят головные боли, необходимо обращаться к неврологу, который по ситуации уже направит на дальнейшие обследования.

В свою очередь, главврач НИИ клинической и экспериментальной радиологии ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. н. Блохина Екатерина Кобякова пояснила, что общемозговые и очаговые признаки не специфичны именно для опухолей онкологии, они могут быть следствием других болезней.

Эксперт отметила, что симптомы могут отличаться в зависимости от расположения новообразования. Так, если очаг локализуется в области виска, то в первую очередь это скажется на речи, слухе, обонянии и вкусе. В случае, если у человека возникают проблемы с координацией, появляется шаткость походки, тошнота, значит, что опухоль затрагивает мозжечок. В заключение врач добавила, что и злокачественное, и доброкачественное новообразование в головном мозге может одинаково проявляться, пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх