Новости и события » Экономика » Центробанк России предложил запретить в стране криптовалюты

Центробанк России предложил запретить в стране криптовалюты

Центробанк России предложил запретить в стране криптовалюты

Банк России предложил запретить на территории страны выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Нужно ввести ответственности, уверен регулятор. Об этом говорится в его докладе, опубликованном в четверг, 20 января.

«Риски криптовалют для частных инвесторов связаны с возможностью полной потери вложений в криптовалюты, - говорится в документе. - Курс криптовалют зависит от их признания в обществе и возможности использования для совершения различных операций (в том числе, в рамках противоправной деятельности). Рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке».

В Центробанке также считают, что криптовалюты активно используются в противоправной деятельности (отмывание доходов, наркоторговля, финансирование терроризма и т. д., а также ограничивают суверенитет денежно-кредитной политики, в результате чего для сдерживания инфляции необходимо будет поддерживать на постоянной основе более высокий уровень ключевой ставки.

«Ряд стран уже ввел запрет на использование криптовалют (прежде всего Китай) или планирует ввести такой запрет (например, Индия), некоторые страны (например, Китай, Иран) установили также запрет на осуществление майнинга», - отмечается в докладе.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что ФСБ России убедила главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет криптовалют, так как переводы в них якобы чаще всего используются россиянами для пожертвований в пользу «нежелательных организаций».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх