Новости и события » Общество » Но есть и обратная сторона медали

Но есть и обратная сторона медали

Но есть и обратная сторона медали

Рекордная выгрузка достигнута на припортовой станции Вышестеблиевская в Краснодарском крае.

По информации службы корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО РЖД, абсолютный рекорд выгрузки, составивший 1900 вагонов, был установлен 18 января на припортовой станции Вышестеблиевская (порт Тамань) в Краснодарском регионе СКЖД. За сутки здесь было выгружено 1406 вагона с углем и 494 вагона с нефтепродуктами.

Отметим, что в 2021 году станция Вышестеблиевская показала наибольшую динамику выгрузки на СКЖД. За 12 месяцев здесь было выгружено 27,2 млн тонн, что почти в два раза больше показателя 2020 года.

Таких результатов удалось добиться, в том числе благодаря развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к станции. Перерабатывающие возможности станции увеличились после завершения строительства вторых путей на направлении Тимашевская - Разъезд 9-й км - Вышестеблиевская, а также электрификации линий Таманского полуострова, где было оборудовано около 150 км контактной сети и построены три тяговые подстанции (Киевская, Чекон и Гостагаевская).

Реализация данного проекта позволила обеспечить безостановочный пропуск поездов в адрес портов Таманского полуострова, а также сократить время следования пассажирских и грузовых поездов.

Абсолютный рекорд железнодорожников энтузиазма у жителей Таманского полуострова не вызывает. Ведь перевалка угля в портах Таманского полуострова ведется открытым способом, нанося немалый вред экологии курортов. Таким образом, чем выше экономические достижения железнодорожников и портовиков, тем меньше шансов у жителей полуострова заниматься сельхозпроизводством и развитием курортной сферы. Полуостров постепенно превращается в перевалочную базу угля, серы и др. небезопасных для экологии грузов. Руководству ОАО РЖД следовало бы сопровождать подобные бравурные реляции информацией о том, что сделала кампания для защиты экологии Таманского полуострова и здоровья его жителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх