Новости и события » Общество » "КВС" переходят на новую информационную систему организации ремонтных работ

"КВС" переходят на новую информационную систему организации ремонтных работ

"КВС" переходят на новую информационную систему организации ремонтных работ

Для поддержания стабильного и качественного водоснабжения на большой территории города Саратов ООО КВС" приходят на помощь современные цифровые технологии.

Главная задача новой системы - сокращение времени обработки заявки, времени реагирования на аварийную заявку, исключения простоя спецтехники. Как результат для абонентов - стабильная поставка ресурса, оперативное устранение аварийных ситуаций.

Система разработана с учетом специфики работы предприятия и отрасли в целом. Единое информационное пространство позволяет всем сотрудникам - от специалиста контакт-центра до руководства - видеть текущую ситуацию на сети в режиме реального времени: например, сколько заявок за день было принято, на какую из них уже выехала бригада, где и на каком этапе проходят ремонтные работы, когда они закончатся. Причем информация отображается в том числе на карте: каждая машина, заявка, бригада геокодируется.

За информацию "с полей" отвечают мастера бригад, которым для работы в системе были выданы планшеты с мобильным приложением. Мастера фиксируют время прибытия на место, записывают причину аварии, определяют перечень необходимых работ и техники для устранения, делают фото с места событий. Водители спецтехники, в свою очередь, также работают в своем мобильном приложении: получают задания, отмечают прибытие на место. Кроме того, приложение работает и как полноценный навигатор, помогая водителю выбрать лучший маршрут для прибытия в пункт назначения.

И мобильными приложениями, и системой в целом пользоваться просто и удобно - на уровне бытовых приложений для заказа такси или доставки еды. Разработчики, создавая систему, понимали, что от того, насколько будет удобно пользоваться приложением, зависит качество информации. В частности, "с полей". А без нее будет невозможна объективная оценка данных, которые накапливаются в системе и позволяют анализировать "слабые" места в управлении ремонтно-восстановительными работами.

Для этой простоты для пользователя в процессе разработки и внедрения было оцифровано множество сложных процессов, в которых участвуют сотрудники разных подразделений, были прописаны алгоритмы для нейросети, которая помогает быстро подобрать ближайшую к месту аварии технику, и т. д.

"ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" получил современный, удобный в использовании и эффективный инструмент для повседневных и стратегических задач, работа с которым обязательно поможет работать еще лучше на благо жителей города", - отметил главный инженер предприятия Евгений Мелихов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх