Новости и события » Общество » Минэкономики встало на защиту данных абонентов от Роскомнадзора

Минэкономики встало на защиту данных абонентов от Роскомнадзора

Минэкономики встало на защиту данных абонентов от Роскомнадзора

Минэкономики России выступило против новых идей Роскомнадзора о передаче данных трафика абонентов и их звонков для исполнения закона о "суверенном рунете".

Экономическое ведомство посчитало излишним требования в законе о "суверенном рунете", который одним из пунктов обязывает операторов фиксировать и передавать Роскомнадзору данные о максимальном и минимальном объеме исходящего и входящего трафика всех абонентов, то есть, их звонках.

- Такая информация динамически изменяется, в связи с чем сведения о потребляемом исходящем трафике не являются пригодными для анализа, а выполнение требований приведет к дополнительным расходам операторов, - передает "Коммерсант" отзыв Минэкономразвития.

Министерство предлагает исключить требование о передаче данных о трафике абонентов. Там считают, что Роскомнадзор таким образом просто переложили часть собственных задач и затрат на российских операторов.

Напомним, что закон о "суверенном рунете" вступил в силу в 2019 году. В 2021 году Госдума в третьем чтении утвердила штрафы до миллиона рублей для операторов, которые не исполняют требования этого закона. Суть закона в том, чтобы в случае отключения РФ от глобальной паутины страна имела возможность ввести централизованное управление сетью самостоятельно. В рамках этого операторы ставят средства противодействия угрозам (ТСПУ), позволяющие анализировать интернет-трафик, изучать его, фильтровать по заданным критериям, например, система способна отличить пакет трафика мессенджера Telegram от Facebook, хотя и не видит содержимого. В ведомстве заявляют, что цель закона о "суверенном рунете" - безопасность, но ряд экспертов видят в этом инструмент контроля и цензуры, напоминает РБК "Тренды".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх