Новости и события » Авто » Техосмотр отменили, штраф в 2000 рублей остался

Техосмотр отменили, штраф в 2000 рублей остался

Техосмотр отменили, штраф в 2000 рублей остался

В конце 2021 года депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, отменяющий обязательный техосмотр для личного транспорта. Однако за езду без диагностической карты штрафовать все же будут - на 2000 рублей.

В частности, наказание будет действовать в отношении тех автомобилистов, для которых техосмотр останется обязательным, а это, напомним, для такси, автобусов и грузовиков, а также для личного автотранспорта, возрасто которого больше четырех лет.

Также проходить техосмотр придется в случае смены владельца и при изменении конструкции и/или замены основного компонента. Кроме того, получать диагностическую карту нужно будет в случае необходимости соблюдения норм Евразийского экономического союза.

С целью избежать двусмысленных трактовок, а также возможных ошибок в правоприменительной практике, в парламенте намерены уточнить положения статьи 12.5 КоАП, определяющей случаи, когда запрещено управление транспортным средством при наличии неисправностей - под эти нормы будет попадать и отсутствие техосмотра, если он будет необходим.

Техосмотр отменили, штраф в 2000 рублей остался

Техосмотр отменили, штраф в 2000 рублей остался


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх