Новости и события » Общество » Объем отправляемого на переработку мусора в Калининграде за год вырос в 2,5 раза

Объем отправляемого на переработку мусора в Калининграде за год вырос в 2,5 раза

Объем отправляемого на переработку мусора в Калининграде за год вырос в 2,5 раза

За два года действия в Калининграде контейнерных площадок для раздельного сбора мусора удалось отправить на переработку 108 тонн отходов. Об этом сообщил в своих соцсетях оператор системы - индивидуальный предприниматель Олег Пауков, организатор проекта «Зеленое дело».

Больше всего собрано макулатуры (84,9 тонны), далее следуют ПЭТ-бутылки (18,7 тонны) и металл (4,6 тонны). Рост объемов за 2021 год составил 242%.

Как рассказал Олег Пауков корреспонденту «Нового Калининграда», он стал оператором раздельного сбора и в 2022 году. В конце прошлого года состоялся конкурс на выделение гранта для желающих заняться этой работой, победитель должен получить около 6,5 млн рублей.

Система раздельного сбора и вывоза отходов появилась в качестве эксперимента в Калининграде в начале 2020 года. Сейчас в городе действует 90 специализированных контейнерных площадок (в прошлом году к собираемому ассортименту добавили стекло), за все время власти направили на проект около 40 млн рублей. По данным губернатора Антона Алиханова, система охватывает свыше 78 тыс. человек. Подробнее о ней - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх