Новости и события » Общество » Толстый ствол, запах хвои: Роспотребнадзор дал советы по выбору новогодней елки

Толстый ствол, запах хвои: Роспотребнадзор дал советы по выбору новогодней елки

Толстый ствол, запах хвои: Роспотребнадзор дал советы по выбору новогодней елки

Лучше всего живую новогоднюю ель покупать не раньше 20 декабря, в противном случае она рискует не достоять до конца новогодних праздников. Советы по выбору елок дал в понедельник Роспотребнадзор.

Как рекомендуют в ведомстве, нужно выбирать елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин: дерево с тонким стволом не простоит долго. Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии - елку брать не стоит.

Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. «Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите елку - если иголки сильно осыпаются, это плохой признак. Разотрите несколько хвоинок в ладонях - должен ощущаться характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая», - отметили в Роспотребнадзоре. Дома нужно обязательно датье дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон. При выборе искусственной елки специалисты также советуют ориентироваться на запах, но едкий запах пластика: его не должно быть. На концах ветвей не должно быть острых краев, оголенной проволоки, зазубрин, хвоинки должны хорошо держаться и при сжатии легко принимать первоначальную форму. На упаковке обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности. Также нужно убедиться в наличии следующей информации: дата изготовления, правила и условия эксплуатации, указание на материал, из которого сделана елка, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть представлена на русском языке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх