Новости и события » Общество » Дмитрий Чернышенко поприветствовал финалистов премии «Цифровые вершины»

Дмитрий Чернышенко поприветствовал финалистов премии «Цифровые вершины»

Дмитрий Чернышенко поприветствовал финалистов премии «Цифровые вершины»

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал финалистов премии «Цифровые вершины», которая проходит в рамках Гайдаровского форума.

Вице-премьер напомнил, что по поручению Президента Владимира Путина Правительством приняты стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В этом году по пяти стратегическим инициативам, утвержденным Михаилом Мишустиным, запущены новые цифровые федеральные проекты.

«В их рамках будем продолжать внедрение удобных сервисов для граждан и бизнеса, подключение к интернету самых труднодоступных территорий России и обеспечивать технологический суверенитет страны. Но главная цель - не просто разработать, а создать условия для массового внедрения и использования цифровых продуктов. Это касается малого и среднего бизнеса, промышленного производства и социальной сферы. Премия "Цифровые вершины" является важным инструментом, который также помогает нам достичь этой цели. Здесь встречаются IT-разработчики и непосредственно заказчики. В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок - почти 800, и 64 из них вышли в финал. Приятно видеть, что 80% проектов представили региональные команды. Это решения, которые востребованы в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что лидером по количеству проектов традиционно стала Москва. Второе место заняла Республика Татарстан, а третье поделили Свердловская область и Санкт-Петербург.

В завершение Дмитрий Чернышенко пожелал всем финалистам успехов и достойной презентации своих цифровых решений.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх