Новости и события » Общество » Доля противников QR-кодов среди россиян превысила половину

Доля противников QR-кодов среди россиян превысила половину

Доля противников QR-кодов среди россиян превысила половину

Число россиян, которые не одобряют введение QR-кодов для посещения общественных мест, за последние два месяца увеличилось, следует из опроса, который провел сервис SuperJob (результаты есть у РБК).

Если в ноябре против законопроекта об этом выступали 42% респондентов, то в январе их доля увеличилась до 52%. Причем в Петербурге против такого порядка высказались 58% участников опроса, в Москве - 49%, в Новосибирске - 47%.

Среди непривитых доля противников законопроекта достигла 75%, среди тех, кто уже привился от COVID, против ограничений высказались 42%.

В то же время опасений по поводу распространения нового штамма коронавируса «омикрон» стало немного больше: в декабре его боялись 9% опрошенных, в январе - уже 12%.

Стойкие противники прививки считают, что введение электронных паспортов вакцинации не заставит их пойти на процедуру - так ответили 68% тех, кто отказался от вакцины.

Опрос проходил 12-13 января 2022 года в 352 населенных пунктах России, в нем участвовали 1600 человек

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был внесен в Госдуму 12 ноября 2021 года параллельно с инициативой о введении QR-кодов для поездок на железнодорожном и воздушном транспорте. Последний позже был снят с рассмотрения и отправлен на переделку после критики, в частности со стороны авиакомпаний.

Ввести QR-коды планировалось с 1 февраля. 16 декабря 2021 года законопроект был рассмотрен в первом чтении, его поддержали 329 депутатов. После этого документ повторно направили на обсуждение в регионы, Совет Федерации и правительство России.

в Госдуме рассказали, что, скорее всего, законопроект о введении QR-кодов в общественных местах не будет принят до начала февраля.

Сейчас QR-коды вводят региональные власти в зависимости от эпидемической ситуации.

После снижения на длинных выходных показатели заражаемости в России стали снова расти. Утром 13 января оперативный штаб сообщил, что за прошедшие сутки в России диагностировали 21 155 случаев заражения коронавирусом, что стало максимальным показателем с 29 декабря.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 13 января сообщила, что в мире коронавирусом за сутки заразились 3 395 785 человек - это максимум с начала пандемии. В начале января директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге прогнозировал, что более половины населения Европы в ближайшие полтора-два месяца заразятся «омикроном». Российские власти на разных уровнях заявляли, что страна не избежит новой волны эпидемии.

Доля противников QR-кодов среди россиян превысила половину

Доля противников QR-кодов среди россиян превысила половину


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх