Новости и события » Общество » Госсекретарь США назвал попавшую под санкции российскую фирму "Парсек" "ключевым источником" товаров и технологий для ракетной программы КНДР

Госсекретарь США назвал попавшую под санкции российскую фирму "Парсек" "ключевым источником" товаров и технологий для ракетной программы КНДР

США накануне ужесточили санкции в отношении КНДР. В санкционный список попала и российская компания - ООО "Парсек". Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал ее "ключевым источником" товаров и технологий для ракетной программы КНДР.

Санкции предполагают запрет для американцев и американских компаний на транзакции и ведение дел с попавшими под действие ограничений. В санкционный список с формулировкой "за содействие распространению оружия массового поражения и средств его доставки" были включены шесть граждан КНДР, а также компания "Парсек" и россиянин Роман Аларь.

Как заявил Энтони Блинкен, гражданин КНДР сотрудничал с компанией "Парсек" и Романом Аларем для закупок кевларовой нити, арамидного волокна, авиационного топлива, подшипников и высокоточных фрезерных станков. Это сотрудничество послужило "ключевым источником" для ракетной программы КНДР.

По данным газеты "Коммерсантъ", ООО "Парсек" было зарегистрировано в 2009 году и по уставу занимается розничной торговлей. В качестве дополнительного вида деятельности указано строительство зданий, автомобильных и железных дорог, инженерных коммуникаций. Роман Аларь указан в качестве одного из соучредителей компании.

Новые санкции в отношении КНДР были введены после очередных ракетных пусков. 12 января северокорейские власти отрапортовали об успешном испытании новейшей гиперзвуковой ракеты, что повергло в шок не только их ближайших соседей, но и вызвало глубокую озабоченность США.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх