Новости и события » Общество » Депутат Госдумы предложила оплачивать дистанционные переработки офисных сотрудников

Депутат Госдумы предложила оплачивать дистанционные переработки офисных сотрудников

Депутат Госдумы предложила оплачивать дистанционные переработки офисных сотрудников

Член Комитета по труду и социальной политике Государственной думы Светлана Бессараб высказала идею о дополнительной оплате внеурочной работы вне офиса.

По словам автора инициативы, на данный момент есть большая разница в условиях работы тех, кто трудится на удаленке, и офисных сотрудников. Так, например, у дистанционного работника есть право быть не в Сети в нерабочее время, и если в этот период ему звонит руководитель и просит выполнить какую-либо задачу, то это считается "сверхурочкой", оплата которой производится по определенным тарифам.

Другая же ситуация возникает в случаях со "стационарным" сотрудником. Например, весь рабочий день он трудится в офисе, а вечером может получить срочное поручение от начальника, которое необходимо выполнить удаленно, и в таких ситуациях нет каких-либо специальных тарифов, пояснила депутат. Она добавила, что этот пробел нужно устранить.

В своем законопроекте такую переработку Бессараб назвала как "время взаимодействия работника с работодателем за пределами рабочего времени с использованием сети "Интернет" и других сетей связи общего пользования". Она предложила оплачивать их по тому же принципу, что и сверхурочную работу, то есть первые два часа - не менее чем полуторный размер, все последующие - не менее чем двойной. Отмечается, что по желанию сотрудника есть альтернатива заменить деньги на дополнительный отдых.

На текущий момент документ с инициативой направили на экспертизу Консультационного совета Единой России, пишет издание "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх