Новости и события » Авто » В Европе с производства сняли седан Volkswagen Passat

В Европе с производства сняли седан Volkswagen Passat

В Европе с производства сняли седан Volkswagen Passat

Компания Volkswagen завершила выпуск седанов Passat в Европе. Теперь модель будет доступна покупателям только в кузове универсал. Альтернатива - лифтбек VW Arteon, также представленный, как Shooting Brake.

Ранее Volkswagen свернул производство американской версии Passat. Таким образом в качестве седана модель теперь можно приобрести в Китае. И в России, где также доступен вседорожный "сарай" Passat Alltrack.

Отметим, что о желании Volkswagen пересмотреть модельный ряд стало известно еще осенью 2020 года. По данным Automotive News Europe, убрать Passat задумывалось в Западной Европе, а в Центральной и Восточной Европе вместо него продвигать Skoda Superb, который стоит немного дешевле.

Отказ от VW Passat выглядит вполне логичной, если учесть повышенное внимание немецкого концерна к электромобилям. В частности, и седан, и универсал (в том числе, Arteon) в ближайшем будущем заменят батарейные версии, например, на базе концепта ID Space Vizzion 2019 года.

Volkswagen начал производство первых моделей Passat на своем заводе в Вольфсбурге 14 мая 1973 года под девизом "Начало новой эры VW". В апреле 2019 года с конвейера завода марки в Эмдене сошел 30-миллионный экземпляр. По количеству проданных во всем мире экземпляров "Пассат" является рекордсменом в своем сегменте. Опережает его только VW Golf (35 миллионов штук).

В Европе с производства сняли седан Volkswagen Passat

В Европе с производства сняли седан Volkswagen Passat


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх