Новости и события » Происшествия » Новокузнечанка стала жертвой махинаций с акциями

Новокузнечанка стала жертвой махинаций с акциями

Жительница южной столицы Кузбасса планировала заработать на акциях крупной компании, но в итоге перевела аферистам более 300 000 рублей.

За помощью к правоохранителям обратилась 54-летняя жительница Новокузнецка, которая стала жертвой мошенников.

В октябре 2021 года заявительница нашла в Сети сайт брокерской компании, специализирующейся на продаже акций крупного предприятия. Ознакомившись с правилами, пенсионерка внесла вступительный взнос в размере 18 000 рублей и приобрела около 50 ценных бумаг. Затем женщина поинтересовалась у "брокера", когда она сможет вывести причитающиеся ей деньги, однако консультант отключил телефон.

Спустя несколько недель новокузнечанке позвонил неизвестный, который представился юристом и пояснил, что может помочь женщине вывести деньги с брокерского счета. Он сообщил, что якобы заработанные ею средства уже перечислены в банковскую ячейку и для того, чтобы ее "разблокировать" и получить обещанные дивиденды, женцине необходимо перевести по указанным реквизитам около 280 000 рублей. В течение нескольких дней женщина оформила кредит и перечислила всю сумму на неизвестные номера. Только после того, как мошенник вновь потребовал деньги на "сопутствующие расходы", женщина поняла, что ее обманывают, и сообщила о произошедшем в полицию.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", возбуждено уголовное дело. Следователи уже выяснили, что номера, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх