Новости и события » Общество » Суд смягчил приговор бывшему вице-мэру Томска за показания против главы города

Суд смягчил приговор бывшему вице-мэру Томска за показания против главы города

Суд смягчил приговор бывшему вице-мэру Томска за показания против главы города

Бывшему вице-мэру Томска Евгению Сурикову, осужденному по делу о взятке, изменили тюремный срок. По данным СМИ, суд в итоге учел многие смягчающие обстоятельства, в том числе показания против мэра города Ивана Кляйна.

Так, по скорректированному решению суда, Сурикову сократили тюремный срок: вместо четырех лет в колонии строгого режима он проведет там три с сохранением наложенного ранее штрафа в размере семи миллионов рублей.

- коллегия в целом согласилась с приговором, но решила удовлетворить апелляцию защиты. В суде отметили, что при вынесении приговора Сурикову не были учтены смягчающие обстоятельства, - сообщает телеканал ТВ2 со ссылкой на пресс-службу суда.

Например, среди этих обстоятельств указаны: полное признание вины томским вице-мэром, правительственные и ведомственные награды Сурикова за участие в контртеррористической операции, за службу в ОВД и другие поощрения, связанные с работой в органах власти.

Напомним, что экс-вице-мэра Томска Евгения Сурикова признали виновным в получении взятки в размере около 300 тысяч рублей. За это он обещал местной жительнице помочь в решении вопроса, находящегося в компетенции мэрии.

Как отмечает "Тайга. инфо", отстраненный мэр Томска Иван Кляйн возмутился во время своего последнего слова на суде, что прокуратура использует доказательства уже осужденных людей, среди которых был и Суриков. По словам томского главы, экс-чиновник оговорил его, за что получил срок "вдвое ниже низшего". Сам Кляйн просил оправдать его. Гособвинение запросило для него пять лет лишения свободы по делу о превышении полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх