Новости и события » Общество » Окончание реконструкции кирхи в Славске перенесли на 2022 год

Окончание реконструкции кирхи в Славске перенесли на 2022 год

Окончание реконструкции кирхи в Славске перенесли на 2022 год

Срок окончания реконструкции кирхи в Славске перенесли до 30 сентября 2022 года. Это следует из размещенного на сайте госзакупок дополнительного соглашения, заключенного между подрядчиком и госзаказчиком.

Согласно документу от 24 декабря, соответствующее решение принято в связи с «независящими от сторон контракта обстоятельствами, влекущими невозможность его исполнения, в том числе необходимостью внесения изменений в проектную документацию».

Как стало известно ранее, на реконструкцию кирхи в Славске потребовались дополнительные 35 млн рублей. Работы начались в конце 2019 года. Контракт стоимостью 139 млн руб. был заключен с московская компанией «Специальная научная реставрационная проектно-производственная мастерская» («СНРППМ»). Изначально подрядчик должен был до конца 2021 года завершить работы по «приспособлению объекта культурного наследия регионального значения для современного использования под культурно-исторический центр».

Лютеранская кирха в поселке Ясное - бывшем Каукемене - построена в 1706 году. В 1722 году в здании установили орган. В мае 1904 года из-за пожара в кирхе выгорела внутренняя часть нефа и колокольня, старинный колокол упал с колокольни и разбился. Восстановленный объект открыли в конце 1906 года. Во время Второй Мировой войны здание серьезно не пострадало. В послевоенные годы его использовали как склад. В 2007 году кирху признали объектом культурного наследия регионального значения, а в 2010-м передали калининградской епархии РПЦ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх