Новости и события » Происшествия » Эксперты предупредили о возможности экологической катастрофы в Ростовской области

Эксперты предупредили о возможности экологической катастрофы в Ростовской области

Эксперты предупредили о возможности экологической катастрофы в Ростовской области

Специалисты считают, что существует угроза экологической катастрофы для Ростовской области из-за химической "бомбы" на Донбассе.

По сообщениям СМИ, на границе между Торецком и относящейся к ДНР Горловкой находятся аварийные хранилища химических отходов. Но военные действия в данной локации могут привести к взрыву на предприятии, последствия которого могут "накрыть" как Украину, так и Ростовскую область.

Сообщается, что хранилища рассчитаны более чем на миллион тонн отходов, которые имеют первый класс опасности. А в приемнике фабрики в настоящее время находится около восьми миллионов тон отходов. Как пишет пресса, дамбы хранилищ долгое время не подвергались ремонту, поэтому сейчас их состояние специалисты оценивают как аварийное. Чтобы избежать опасности, дамбы нужно начать укреплять, однако у фабрики нет доступа к карьеру с глиной, так как он остался на территории ДНР.

В СМИ сообщают, что экологическая катастрофа может произойти гораздо раньше, если вдруг хранилища окажутся под линией обстрела. Тогда все опасные вещества, в число которых относятся фенол и формальдегид, убивающие все живое, попадут в реки Казенный Торец и Северский Донец. Первая располагается в Ростовской области и связана с Доном и Азовским морем. Кроме того, она снабжает водой город Каменск-Шахтинский

-Это не из фильмов ужасов, это действительность. Мы знаем, что в накопителях тяжелая химия, что у них плохое техническое состояние, фактически аварийное, - цитирует слова главы группы экологического мониторинга при офисе координатора проектов ОБСЕ в Киеве Ирину Николаеву издание Privet-Rostov.ru.

В настоящее время эксперты моделируют возможные ситуации развития событий, после чего передадут их государственным службам, чтобы была возможность предотвращения аварии. Кроме того, сейчас из-за военных действий переговоры между странами почти не осуществляются.

Эксперты предупредили о возможности экологической катастрофы в Ростовской области

Эксперты предупредили о возможности экологической катастрофы в Ростовской области


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх