Новости и события » Общество » Создатель «Спутника V» Гинзбург рассказал об особенностях штамма «омикрон»

Создатель «Спутника V» Гинзбург рассказал об особенностях штамма «омикрон»

Создатель «Спутника V» Гинзбург рассказал об особенностях штамма «омикрон»

Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» лучше других штаммов распространяется в популяции.

- На сегодняшний день, по тем предварительным данным, которые мы имеем, говорить, что штамм «омикрон» более опасен, более вирулентный... не приходится. Другое дело, что он более контагиозный, то есть он гораздо лучше, соответственно, распространяется в популяции, - сказал Александр Гинцбург в эфире канала «Россия 24».

Ученый отметил, что количество заболевших, особенно среди тех, кто не вакцинировался, из-за «омикрона» может достичь очень больших значений.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что, как правило, инкубационный период при заражении «омикроном» составляет три-шесть дней, однако недомогание может появиться уже на следующий день после инфицирования. Быстрый рост числа заразившихся указывает на сокращение инкубационного периода по сравнению со штаммом «дельта».

Всемирная организация здравоохранения заявила, что штамм коронавируса «омикрон» обнаружили в 106 странах. Как рассказали в организации, новый штамм отличается быстрым распространением даже в странах c высокой долей вакцинированных. Тяжесть протекания заболевания при заражении «омикроном» еще изучается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх