Новости и события » Общество » Все про войну, а "Нафтогаз" про свое - на "Газпром" жалобы в Европу пишет

Все про войну, а "Нафтогаз" про свое - на "Газпром" жалобы в Европу пишет

"Нафтогаз" обратился в Еврокомиссию с жалобой на "Газпром". В украинской компании утверждают, что действия России привели к росту цен на газ в Европе, и требуют обязать продать крупные партии газа с прокачкой через Украину.

"Нафтогаз" обвинил "Газпром" в доминирующем положении на европейском рынке. Российская компания резко уменьшила продажу собственного газа, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу, утверждают в "Нафтогазе". "Именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе", - говорится в сообщении компании.

В Еврокомиссии сообщили, что жалобу получили. Ее оценят на основании стандартных процедур, сообщили там.

21 декабря цена на газ в Европе преодолела рекордную отметку - котировки фьючерса на ближайший месяц превысили 2,3 тысячи долларов за тысячу кубометров. За день до этого "Газпром" обнулил поставки газа через газопровод Ямал-Европа 21 и 22 декабря.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх