Новости и события » Общество » "Россети Волга": в Ленинском районе неизвестные запустили воздушные шары под ЛЭП

"Россети Волга": в Ленинском районе неизвестные запустили воздушные шары под ЛЭП

"Россети Волга": в Ленинском районе неизвестные запустили воздушные шары под ЛЭП

Ежегодно энергетики ПАО "Россети Волга" фиксируют десятки фактов нарушения охранных зон воздушных линий электропередачи (ВЛ). ЧП случаются на территории всей зоны ответственности компании - в Саратовской, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской областях, а также в Республике Мордовия и Чувашской Республике.

Автомобилисты врезаются в опоры, водители спецтехники срывают провода грузоподъемными механизмами, коммунальные службы игнорируют согласование работ с энергетиками вблизи ЛЭП, организации и частные лица ведут строительство под линиями электропередачи. Опасным нарушением также является рыбная ловля, разведение костров, игры с летающими предметами под воздушными линиями, несанкционированные земляные работы в охранных зонах кабельных линий электропередачи.

Все объекты компании "Россети Волга" оснащены предупреждающими знаками, энергетики проводят системную работу с целевыми группами - водителями, механизаторами, строителями и т. д., информация по профилактике электротравматизма регулярно публикуется в СМИ и социальных сетях. Тем не менее пренебрежение правилами продолжает становиться причиной инцидентов на энергообъектах.

Только за последние три года специалисты "Россети Волга" выявили порядка 450 фактов нарушения правил поведения в охранных зонах ВЛ. Подобные нарушения либо приводили к временному ограничению электроснабжения потребителей, либо создавали такую угрозу.

14 июля 2019 года в одном из хозяйств Кочкуровского района Республики Мордовия водитель комбайна допустил обрыв провода выступающими частями сельхозмашины. В результате комбайн обгорел, в близлежащем населенном пункте было прервано электроснабжение. К счастью механизатор не пострадал, но из-за собственной безответственности он подверг свою жизнь и здоровье серьезной опасности.

22 августа 2020 года недалеко от поселка Зауральный Оренбургской области при проведении несанкционированных погрузочных работ автокран снес опору и оборвал провод линии электропередачи. Жители ряда сел остались без света на время аварийно-восстановительных работ.

4 декабря 2021 года в Ленинском районе Саратова неустановленные лица запустили воздушные шары прямо под ЛЭП 110 кВ. Металлизированная лента, скрепляющая шары, замкнула два провода.

Результатом минутной забавы стало отключение электроэнергии, затронувшее часть города. Энергетики ликвидировали последствия менее чем за 1,5 часа, однако компания понесла расходы на экстренное восстановление оборудования, а несколько тысяч горожан и многие организации были лишены на это время электроэнергии.

Энергетики подчеркивают, что несоблюдение правил поведения и проведения работ в охранных зонах ЛЭП прежде всего опасно для самих нарушителей и может стать причиной трагедии.

Помимо обеспечения безопасности, охранные зоны ВЛ также нужны для беспрепятственной работы оперативно-выездных бригад. В случае возникновения нештатной ситуации отсутствие свободного доступа к электросетевым объектам снижает оперативность действий энергетиков и может привести к серьезным инцидентам.

Специалисты "Россети Волга" в очередной раз предупреждают: охранные зоны всех объектов электросетевого хозяйства - территория с особыми условиями использования. Охранные зоны вдоль ВЛ - это часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны ЛЭП от крайних проводов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г., допустимое расстояние установлено: 2 метра - для ВЛ ниже 1 кВ; 10 метров - для ВЛ 1-20 кВ; 15 метров - для ВЛ 35 кВ; 20 метров - для ВЛ 110 кВ; 100 метров - для ВЛ через водоемы.

Любые действия в охранной зоне ВЛ - строительство объектов, организация автостоянок и спецплощадок, обрезка и вырубка деревьев, погрузочно-разгрузочные и сельхозработы - должны быть обязательно согласованы с электросетевой организацией.

Также в пределах обозначенных территорий категорически запрещены любые действия, которые могут поставить под угрозу жизни и здоровье людей или нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства (организация детских площадок, запуск дронов, воздушных змеев, шаров и т. п.).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх