Новости и события » Общество » Ольга Кожанова: "Число случаев ковида снижается, ОРВИ и гриппа - растет"

Ольга Кожанова: "Число случаев ковида снижается, ОРВИ и гриппа - растет"

Ольга Кожанова: "Число случаев ковида снижается, ОРВИ и гриппа - растет"

В Саратовской области снижаются объемы тестирования на ковид и темпы вакцинации. Об этом на координационном совете заявила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Эта неделя показала дальнейшее снижение заболеваемости. Стало меньше на 448 случаев. Тем не менее, показатель остается высоким - 147 на 100 тысяч населения. Темп прироста - 0,33. Все это не позволяет снижать ограничительные мероприятия", - сообщила чиновница.

Кожанова рассказала, что ведомство отмечает снижение случаев заболеваемости во всех возрастных группах, кроме 15-17 лет, где замечен небольшой рост.

"На фоне снижения заболеваемости продолжается снижение и внебольничной пневмонии. Всего за эту неделю было зарегистрировано 800 случаев, что на 6% ниже предыдущей", - напомнила глава управления.

При этом в Саратовской области растет число случаев ОРВИ - 26 тысяч за неделю, на три тысячи больше, чем на предыдущей неделе. Эпидпорог превышен среди подростков и "старших возрастных групп".

"Увеличивается циркуляция вируса гриппа. Это подтверждается мониторингом и исследованиями. Так за неделю было зарегистрировано 28 случаев гриппа H3 N2", - сказала она.

В 15 районах области регистрируется превышение среднемноголетних показателей более, чем на 20%, и не принимаются меры по разобщению учащихся в школах: "В адрес министерства образования направлено письмо о эпидемиологической ситуации, которая складывается в образовательных учреждениях. Мы дали предложения по мерам, направленным на разрыв механизма передачи инфекций".

Ольга Кожанова обратила внимание на то, что в регионе на 5-10% снизился объем тестирования. А также снизились темпы вакцинации от ковида.

"Исходя из ситуации, в преддверии новогодних праздников необходимо сохранить ограничительные меры", - повторила Кожанова.

Коронавирус: от Китая до Саратова Вакцинация. Названы три отстающих района Саратовской области

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание

сегодня 17:20 265

Олег Костин заявил о лидерстве Саратовской области в рейтинге снижения смертности

В Саратовской области наметилась четкая тенденция к снижению прироста общей

сегодня 15:03 1276 1

Пандемия. К саратовскому "Автодору" не приедет баскетбольный клуб из Лондона

Завтрашний матч саратовского "Автодора" и баскетбольного клуба "Лондон Лайонс" отменен

сегодня 14:08 586

Ольга Кожанова: "Число случаев ковида снижается, ОРВИ и гриппа - растет"

Ольга Кожанова: "Число случаев ковида снижается, ОРВИ и гриппа - растет"

Ольга Кожанова: "Число случаев ковида снижается, ОРВИ и гриппа - растет"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх