Новости и события » Экономика » Цены на российских крабов подскочили в два раза впервые за несколько лет

Цены на российских крабов подскочили в два раза впервые за несколько лет

Цены на российских крабов подскочили в два раза впервые за несколько лет

Журналисты выяснили, что экспортная стоимость отечественных крабов за год выросла вдвое.

Резкий скачок цен на крабов из России для иностранных покупателей был зафиксирован в октябре этого года. Средняя экспортная цена возросла до $58 за 1 кг.

Традиционное подорожание этого морского продукта происходит осенью, особенно если сопоставлять с летней стоимостью. Такое внезапное увеличение оказалось самым большим за три года.

В октябре прошлого года килограмм поставляемого за границу краба стоил в среднем $32, тогда как в этот же месяц 2019-го - $26. Еще в сентябре зарубежные покупатели могли отдать за них $31.

Эксперты зафиксировали довольно заметное подорожание мороженых крабов: в октябре 2021-го они стоили $67 за 1 кг, в октябре 2020-го - $36, а в сентябре этого года - $30. Об этом сообщили корреспонденты РБК, изучив данные Федеральной таможенной службы.

Представитель Росрыболовства отметил, что эти события на рынке морских животных связываются с большим спросом со стороны основных стран-импортеров. Кроме того, в октябре добытая продукция поступает в больших объемах на таможенную территорию из районов промысла для оформления необходимых документов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх