Новости и события » Общество » Ученые предложили новый способ поиска внеземной жизни

Ученые предложили новый способ поиска внеземной жизни

Ученые предложили новый способ поиска внеземной жизни

Ученые предложили новый способ поиска внеземной жизни, точнее - анаэробных микроорганизмов, подобных тем, которые имеют место в кишечниках некоторых представителей фауны, в толщах гуано. Материал соответствующего содержания опубликован в журнале Astrobiology.

Исследователи объясняют, одним из продуктов метаболизма анаэробных микроорганизмов является фосфин. В условиях Земли это ядовитый бесцветный газ, который немного тяжелее воздуха. Биогенный синтез PH3 в земных условиях мал. Что касается техногенности, то такое возможно только при серьезных авариях. Образование вещества при абиогенных процессах исключается, именно это навело ученых на мысль, что даже небольшое его количество в атмосфере не должно быть упущено из внимания. В том же случае, если же небесное тело сравнимо с Землей, то шансы на обитаемость значительно повышаются. Важно при этом учитывать, что суть заключается в анаэробной жизни в ядовитой атмосфере, где люди не смогли бы существовать.

«Вся жизнь на Земле зависит от соединений фосфора. Биологический его цикл сильно, но не исключительно зависит от фосфатов. Другие, менее окисленные, фосфорсодержащие молекулы также играют важную роль. Точная роль фосфина в глобальном круговороте фосфора на Земле пока полностью не известна. Однако вполне вероятно, что, как и другие виды редуцированного фосфора, РН3 крайне важен в глобальном процессе», - добавили исследователи.

По словам ученых из США, если PH3 на какой-то планете вырабатываться примерно в подобных количествах, к примеру, как метан на Земле, то следы присутствия представится возможным распознать при помощи современных технологий. Примером является космический телескоп «Джеймс Уэбб». Единственный нюанс - на такого рода открытия уйдут годы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх