Новости и события » Общество » Глава института вирусологии: пандемии будут повторяться раз в 10-15 лет

Глава института вирусологии: пандемии будут повторяться раз в 10-15 лет

Глава института вирусологии: пандемии будут повторяться раз в 10-15 лет

Часть ученых еще 20 лет назад обратила внимание на потенциальную опасность вирусов, вызывающих острый респираторный синдром. Количество вспышек заболеваемости росло, пока не появился коронавирус. В будущем стоит ожидать повторения пандемий если не раз в 5-7, то раз в 10-15 лет. Об этом сообщил в интервью «Новому Калининграду» доктор биологических наук, руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

«Будут ли новые пандемии? Да, безусловно. До рубежа XX и XXI веков нам, конечно, были известны коронавирусы, но они вызывали лишь сезонные простуды, их не считали проблемой. Потом в Южном Китае появился первый коронавирус, вызывавший острый респираторный синдром, после которого люди тяжело болели и умирали, и наиболее прозорливые ученые обратили внимание уже тогда, почти 20 лет назад, на эту группу вирусов. Заговорили о том, что мы недооцениваем ее, у нее высокий эпидемический потенциал. Но затем все вроде успокоилось, с 2002-2003 года мы не регистрировали случаев тяжелого острого респираторного синдрома вируса SARS-COV-1. Проходит совсем немного времени, и в 2012−13−15 годах начинает лихорадить Ближний Восток, появляется „родственник" вируса SARS, MERS так называемый - ближневосточный респираторный синдром. Там совсем тяжелая история, он до сих пор прорывается в человеческую популяцию, но в его случае погибает каждый третий, штука страшная. Тогда все уже всерьез заинтересовались коронавирусами. Прошло совсем немного времени - и „жахнул" еще один коронавирус, нынешний», - рассказал ученый.

По его словам, коронавирусы способны породить несколько опаснейших для человечества вариантов в ближайшие годы, но есть еще несколько групп вирусов, у которых такой же потенциал. Как отметил Александр Семенов, в особенности речь о вирусах, свойственных теплокровным животным: каждый вирус стремится расширить ареал своего обитания, пояснил он. «Мы должны быть готовы, что такие истории будут происходить если не раз в 5−7 лет, то раз в 10−15 лет точно», - заявил вирусолог. Причиной является резкий рост населения Земли за последнее столетие: во времена «испанки» оно составляло «чуть больше миллиарда, сейчас - уже почти восемь». «С другой стороны, еще 100−150 лет назад 95% населения Земли жили и умирали в 20 километрах от места своего рождения. То есть максимум могли съездить на соседнюю ярмарку или в ближайший городок. Сейчас, простите, кто из горожан хотя бы раз куда-нибудь не съездил? А есть люди, которые 2−3 раза в год путешествуют, есть люди, у которых работа связана с перемещениями. Стали двигаться огромные массы людей. Вполне возможно, что, если бы каких-то 100−200 лет назад вспыхнул этот коронавирус в Китае, там бы все и закончилось. Но сейчас мобильность населения невероятная, и его количество тоже», - пояснил вирусолог.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх