Новости и события » Общество » Парламент Казахстана одобрил решение убрать русский язык из сферы услуг

Парламент Казахстана одобрил решение убрать русский язык из сферы услуг

Парламент Казахстана одобрил решение убрать русский язык из сферы услуг

Власти Казахстана одобрили поправки в законопроект, согласно которым на вывесках и ценниках больше не будет русского языка.

Как стало известно, поправки предполагают, что реклама, меню, вывести, указатели и прочее, что относится к сфере услуг, теперь будут прописаны лишь на казахском языке, тогда как по действующему законодательству информация излагается в том числе и на русском языке, причем размер шрифта одинаковый.

Тем не менее в системе государственных органов двуязычие сохранится.

Отмечается, что вопрос о русском языке в Казахстане вызвал резонанс после того, как националисты стали проводить "языковые рейды", в ходе которых проверяли работников торговых точек и госорганизаций на знание казахского языка, при этом тех, кто говорил на русском, заставляли извиняться на камеру.

Позже сотрудники СМИ уличили организатора подобных "патрулей" Куата Ахметова в связи с властями, после чего Берик Абдыгалиулы, член комитета нижней палаты парламента страны по социально-культурному развитию, заявил, что все вывески и указатели необходимо перевести на национальный язык, пишет Lenta.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх